Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт Дрозденко назвал систему «Железный купол» в Киеве «дубиной в руках обезьяны»

Недавно появилось предложение ряда членов американского Конгресса предоставить Киеву кредит для закупки в США двух комплектов ПРО «Железный купол». Свое мнение по поводу этой сделки высказал военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

По словам эксперта, «Железный купол» у Украины не несет никакой угрозы для России. У этой системы радиус действия до 70 километров. Поэтому Москве нечего опасаться. Хотя власти Украины уже активно обсуждают, как они будут «бороться с Россией» при помощи этих комплексов. Они уже с нетерпением ждут транша от США на покупку.

Но с новой системой у Украины ничего не получится. Сейчас система ПВО Украины укомплектована комплексами С-300 и «Бук», а никак не совместимы с израильскими «Железный купол». Кроме того, каждый пуск противоракеты будет обходиться Киеву в 40 000 долларов. А у Украины сейчас определенные финансовые сложности. Также Дрозденко отметил, что у Киева есть проблемы и со специалистами. В 2001 году из-за этого Украина сбила российский самолет зенитно-ракетным комплексом С-200. Поэтому «Железный купол» для Киева станет «дубиной в руках обезьяны».