Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибы захватили в Пандшжере советские баллистические ракеты

Талибы, участники радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), обнаружили в Панджшерском ущелье советские баллистические ракеты.

Сейчас в руках боевиков оказались баллистические ракеты Р-17 из состава оперативно-тактических ракетных комплексов 9К72 «Эльбрус». В Сети появилось видео, на котором можно заметить несколько ракет Р-17. Они находятся под открытым небом. Отдельно талибами были обнаружены части боеголовок. Есть предположение, что это детали осколочных боевых частей 8Ф44. Их поставляли на экспорт с ракетами Р-17Э.

Ракетный комплекс появился в Афганистане еще со времен СССР. В 1989 году он был поставлен на вооружение ракетного батальона Министерства государственной безопасности Республики Афганистан. Не исключено, что обнаруженные талибами ракеты, входили в его состав. В СССР такие ракеты перестали производить в 1987 году. Срок эксплуатации ракет ОТРК «Эльбрус» составляет 22 года, следовательно, дальнейшее использование найденных боеприпасов подлежит сомнению.