Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сатановский: ПРО США покинули Саудовскую Аравию из-за России

Американские системы противоракетной обороны были выведены с территории Саудовской Аравии. По мнению Евгения Сатановского, причиной тому мог послужить ультиматум со стороны Вашингтона.

По словам российского политолога, системы THAAD и Patriot больше не используются на территории арабского государства. При этом официальные представители Пентагона пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

Эксперт отметил, что сегодня Эр-Рияд имеет возможность приобрести отечественные комплексы С-400 «Триумф», которые являются отличной альтернативой для американских систем. Ранее Саудовская Аравия уже высказывала намерение купить такие ЗРК, но из-за вмешательства США сделка не состоялась. В отношениях между США и СА наметился явный кризис после того, как Вашингтон начал выставлять свои требования. Саудовский принц в своих социальных сетях отметил, что Эр-Рияд не собирается терпеть ультиматумы.

Ранее мы уже писали об интересе Саудовской Аравии к ЗРК С-400.