Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты «Ростеха» испытали легкий танк «Спрут», сбросив его с вышки

В компании «Ростех» провели испытания боевой машины «Спрут-СДМ1» на прочность, сбросив танк с вышки. Такие мероприятия решили провести после недавней модернизации как брони, так и вооружения.

В Волгоградском тракторном заводе танк сбросили со специальной вышки. Конструкторы создали эффект десантирования. Глава кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев отметил: «Мы создали максимальные перегрузки, а «Спрут» успешно выдержал тесты. Функциональность ни одной из систем не пострадала».

Благодаря небольшим габаритам танка, можно разработать для него инновационную парашютную систему. Также в рамках предстоящих испытаний Минобороны РФ планирует провести транспортировку «Спрута» на Ил-76, Ан-124 и геликоптере Ми-26. После проведения модернизации танк «Спрут-СДМ1» вооружили калибром 125 мм. Но это ухудшило разгон бронемашины. Сейчас скорость танка по шоссе достигает всего около 70 км/ч.