Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Die Welt: отказ президента Польши Дуды встретиться с Меркель можно назвать дипломатическим скандалом

Огромное оскорбление нанес президент Польши Анджей Дуда канцлеру Германии Ангеле Меркель. Он отказался принять ее во время прощального турне на посту. Об этом написали немецкие журналисты издания Die Welt.

Авторы издания отметили: «Оскорбление, а не случайность». Они назвали происшедшее дипломатическим скандалом. По мнению экспертов, произошло это не случайно, такое действие было продуманно намеренно.

Журналисты отмечают, что даже президент США Джо Байден встретился с Меркель. Но вот Польша, которая входит в состав Евросоюза, отказала канцлеру. Дуда заявил, что он в этот день должен был присутствовать на памятных мероприятиях в южной части страны. Журналисты предполагают, что Варшава сделала это в ответ на действие правительства ФРГ. Оно в июне 2021 года не пригласило премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого на консультации в Берлин.