Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

После ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» Украину ждут тяжелые времена

Немецкий политолог Александр Рар спрогнозировал будущее украинской ГТС после начала работы российского трубопровода «Северный поток-2». По его мнению, она будет уже никому не нужна.

Сейчас через ГТС Украины проходят огромные объемы газа в Европу. Благодаря транзиту страна получает до двух миллиардов долларов в год. Но скоро это закончится. Как только будет запущен «Северный поток-2», посредничество Украины больше не потребуется. Использовать в дальнейшем трубопровод Украины будет нецелесообразно, так как он находится в очень плачевном состоянии.

Александр Рар отметил, что Украина пытается сделать ремонт. Но он заключается в замене деталей с одного участка трубы на другой, который сейчас не задействован. Если газ перестанет идти по трубам, то трубопровод будет сразу же заброшен, а, следовательно, придет в полную непригодность. Чтобы использовать ГТС Украины, нужно модернизировать ее, восстанавливать, вкладывать большие деньги, которых у Киева нет.

При этом политолог отмечает, что Запад бросил ситуацию без контроля, понимая, насколько важен для Украины транзит в Европу.