Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нуланд подтвердила готовность США участвовать в переговорах в «нормандском формате»

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что США готовы принять участие в переговорах в «нормандском формате», если это необходимо для урегулирования конфликта на Украине.

Нуланд отметила, что во время президентства Обамы она уже участвовала в «параллельном процессе». Он проводился одновременно с «нормандскими переговорами». По словам госсекретаря, цель процесса заключалась в поддержании устремлений, которые обсуждались в «нормандском формате».

Виктория Нуланд отметила: «Я думаю, что мы сказали Украине, России и европейцам, что готовы возобновить взаимодействие каким-то образом — или в рамках «нормандского формата», или снова в качестве параллельной поддержки в том случае, если и по мере необходимости стороны будут видеть способ, благодаря которому мы будем полезны».

Участниками «нормандского формата» являются Россия, Германия, Франция и Украина. Переговоры проводятся для мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.