Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Литовкин объяснил, почему в Европе никто не заинтересован в сильной армии Украины

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял о том, что украинская армия станет самой сильной в Европе. Но военный эксперт Виктор Литовкин не согласился с таким заявлением.

Несколько месяцев назад тему самой сильной армии в Европе также поднял Владимир Зеленский. Он заявил, что в случае отказа западных стран помогать Киеву и Донбассу, украинской армии придется стать самой сильной в Европе. Но на сегодняшний день ситуация никак не изменилась. Особенно смешны такие заявления украинского лидера на фоне того, что Америка приняла решение выделить 60 миллионов долларов на нужды армии.

Литовкин отметил: «У Украины не может быть мощной армии хотя бы потому, что в стране нет оборонной промышленности. Она попросту ликвидирована. Как нет и судостроительной промышленности, из-за чего армии приходится воевать на резиновых лодках, подаренных американцами. Нет авиапромышленности военного плана, закрыты заводы по строительству ракет и танков».

По словам эксперта, украинскую армию даже нельзя поставить рядом с немецкой, французской и английской. Кроме того, Литовкин уверен, что дальше развитие будет идти в сторону деградации. У украинской армии вообще нет никаких перспектив. Он подчеркивает: «Украинскую армию будут немного укреплять, чтобы она продолжала войну на Донбассе и оставалась неким раздражающим фактором для России. Потому ей не предоставят мощное оружие, но продолжат внушать украинцам, что они способны отвоевать Донбасс. Но это не так. Практически все проживающие там люди обзавелись российскими паспортами, а Россия не бросит своих граждан».