Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Janes: Thales и Scheibel завершили летные испытания «морского» БПЛА S-100

Компании, выполнившие модификацию Camcopter S-100, произвели в Великобритании первые летные испытания нового судового мультисенсорного БПЛА, оснащенного по заказу ВМС для выполнения непрерывной слежки за горизонтом.

На основе БПЛА Camcopter S-100 вертикального взлета и посадки (VTOL), производимого Schiebel, обеими компаниями было разработано комплексное решение для морской разведки, наблюдения, обнаружения целей и разведки (ISTAR), предназначенное для обнаружения, фиксации, отслеживания и выявлять надводные угрозы, такие как быстроходные прибрежные боевые суда или самодельные взрывные устройства на воде.

Предварительные летные испытания многопользовательской системы, оснащенной как радарными, так и электрооптическими/инфракрасными (EO/IR) датчиками, прошли в Западном Уэльсе в августе 2021 г.

В июне Thales и Schiebel объявили, что их команда объединяется для реализации возможностей в секторе морских БПЛА, ориентированных, прежде всего, на рынок Великобритании. По словам Мэтта Мура, отвечающего в компании Thales за проекты в сфере морских беспилотников, сотрудничество со Schiebel отражает возникающие потребности клиентов в более совершенных морских авиадронах, дающих возможность отслеживать обширные территории.

«Рынку БПЛА все чаще необходимы функции обнаружения, фактически требующие наличия морского радара», — отметил Мур. «Наш радар I-Master, интегрированный в беспилотник S-100, полностью эффективен в морском режиме и обеспечивает решение задач по наблюдению за морскими просторами».

«Наряду с I-Master мы оснастили Camcopter S-100 системой POPUltra EO/IR разработки Israel Aerospace Industries, позволяющей вести наблюдение и идентификацию морских объектов совместно с комплексами AIS (автоматическая идентификация) и IFF (идентификация «свой-чужой»)».

Другим совместным проектом Thales и Schiebel было создание, наладка и распространение комплекса ISTAR, а также выполнение его интеграции в системы боевого управления кораблем (CMS).