Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина захочет стать оператором «Северного потока-2»

Строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено, следующим этапом идет ввод в эксплуатацию. Предварительно трубопровод должен пройти двухэтапную сертификацию.

Именно на втором этапе потребуется получение заключения независимого оператора. Стать им сейчас очень хотят Польша и Украина. Они мечтают, что проект полностью провалился. Заявки на участие в проверке уже подали польская компания PGNiG и украинский «Нафтогаз».

Эксперты уверены, что эти страны не случайно начали проявлять такую активность. В свое время они пытались сделать все возможное, чтобы сорвать реализацию проекта. Если хоть одна из этих стран станет оператором, у «Северного потока-2» возникнут серьезные проблемы.

Но ситуация пока складывается не в пользу Украины и Польши. Сейчас оператором газопровода является Nord Stream 2 AG, а акциями владеет «Газпром», который тоже подал заявку на сертификацию. Если будет выбрана эта компания, то все попытки Киева и Варшавы станут бессмысленными.