Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВКС России получат на вооружение около 250 гиперзвуковых авиационных ракетных комплексов «Кинжал»

Уже в ближайшее время в ВКС России могут быть поставлены на вооружение около 250 гиперзвуковых авиационных ракетных комплексов «Кинжал».

Минобороны РФ планирует провести модернизацию имеющихся в ВКС истребителей-перехватчиков МиГ-31. Они будут доведены до уровня истребителей МиГ-31БМ. Следующим этапом будет идти модернизация МиГ-31БМ до МиГ-31К.

По имеющимся сведениям, уже подписан контракт на проведение модернизации 250 истребителей МиГ-31. Поэтому уже в ближайшей перспективе поступят для вооружение российских самолетов гиперзвуковые комплексы «Кинжал». Эксперты уточняют, что модернизированные истребители смогут перехватывать и другие цели.

Несмотря на то, что по плану Минобороны будет проводиться длительная модернизация МиГ-31, в 2028 году эти истребители начнут постепенно списывать. Их должны заменить более перспективные истребители-перехватчики МиГ-41. Есть мнение, что и сам гиперзвуковой комплекс «Кинжал» уже скоро будут усовершенствовать.