Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты развеяли миф о неоспоримом превосходстве ударных беспилотников в Нагорном Карабахе

Ранее эксперты утверждали, что в военном конфликте в Нагорном Карабахе решающую роль играли беспилотные летательные аппараты. Но эксперты российского Центра анализа стратегий и технологий «Буря на Кавказе» опровергли это убеждение.

Аналитики отмечают: «Одни лишь БПЛА сами по себе не поднесли того успешного результата, к которому стремился Азербайджан. Скорее, это было правильное тактическое использование технологий в рамках плана кампании, которое позволило Баку достичь некоторых из своих целей».

Также они отметили, что нельзя воспринимать эту войну как превосходство беспилотников над бронетехникой. Такая удача Азербайджана обусловлена «неорганизованной и устаревшей системой ПВО, пренебрежением маскировкой, рассредоточением и должным оборудованием собственных позиций» противника.

Азербайджан активно использовал и наземные силы, включая ракетные комплексы, пехотные части, бронетехнику, артиллерийские силы. Ранее эксперты считали, что преимущество в карабахском конфликте Азербайджану удалось добиться только благодаря ударным беспилотникам.