Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

DARPA заключает контракт с BAE на разработку «революционного» дизайна самолетов

О контракте американского агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA) с британской BAE Systems по разработке концепции полномасштабной модели с активным управлением потока (AFC) стало известно 7 сентября. Источник: Janes.

«Способность самолета маневрировать в воздухе без обычных поверхностей управления полетом позволит улучшить характеристики, ремонтопригодность и живучесть», — заявили в оборонной компании BAE Systems.

Этот контракт является частью широкого проекта DARPA «Контроль революционных самолетов с новыми эффекторами» (CRANE), «в котором будут внедрены технологии активного управления потоком на ранних этапах процесса проектирования самолетов, чтобы продемонстрировать его значительные преимущества в эффективности при одновременном удешевлении стоимости, веса, эксплуатационных характеристик и надежности самолетов».

Не называя стоимости контракта Том Филлингэм, старший вице-президент компании, сообщил, что в 2022-м специалисты на объектах BAE Systems, расположенных в северо-западной Англии, займутся выполнением работ по проектированию, интеграции и снижению рисков прототипа дизайна самолета, включая испытания в аэродинамической трубе.

«Поскольку боевые самолеты противостоят все более оспариваемым и сложным угрозам, активное управление потоком предлагает потенциальные военные преимущества, которые могут обеспечить оперативное преимущество в воздушном пространстве. Технологии активного управления потоком могут дополнять или заменять обычные подвижные поверхности управления, чтобы улучшить характеристики самолета в различных точках полетного режима, а также снизить массу и объем конструкции по сравнению с самолетами, имеющими обычное управление, чтобы обеспечить большую полезную нагрузку и большую гибкость для пилота», — пояснили в BAE Systems.