Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сталин ошибся, не подписав с Японией мирный договор

После окончания Второй мировой войны все страны, которые победили, подписали мирный договор с Японией. И только Советский Союз, по инициативе Сталина отказался подписывать этот документ.

Поскольку России является правопреемницей СССР, в настоящий момент по официальным документам мы находимся в состоянии войны с Японией. По словам Анатолия Иванько, являющийся специалистом в области истории Востока, причиной отказа от подписи договора со стороны Сталина послужило нежелание США вносить правки, на которых настаивал Советский Союз.

Уже тогда Сталин прекрасно понимал, что США пытаются сделать из Японии свою зону влияния, чтобы распространить своё присутствие и на Дальний Восток. Сталин заявил, что СССР не подпишет этот договор, если Вашингтон откажется вносить правки. Поскольку американцы отказались это делать, договор остался без подписи СССР.

Ранее мы писали о том, как Хрущев ползал на коленях перед Сталиным.