Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Белорусских оппозиционеров приговорили к 21 году тюрьмы на двоих

Мария Колесникова и Максим Знак, являющиеся членами Координационного совета белорусской оппозиции, приговорены к 11 и 10 годам, соответственно.

Приговор, касающийся дела о заговоре, подразумевающем захват власти и создание специального формирования, носящего экстремистский характер, оглашался публично, хотя рассмотрение дела проводилось в закрытом режиме. На данный момент приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, что после того, как в августе прошлого года Александр Лукашенко уже в шестой раз подряд одержал победу на выборах в Белоруссии, показав результат в 80%, по стране прошли массовые акции протеста, а некоторое время спустя был создан Координационный совет, основной целью которого являлось объединение усилий протестующих и установление диалога с руководством Республики.

В сентябре 2020 года Колесникова была похищена представителями белорусских спецслужб в центре Минска, а буквально на следующий день появилась информация, что она пыталась сбежать на Украину.