Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США перебрасывают на Аляску десятки истребителей F-35

Как сообщает издание Business Insider, участившиеся в последнее время полеты российских ВКС в непосредственной близости от Аляски привели к тому, что Пентагон принял решение о переброске в данный регион нескольких десятков истребителей пятого поколения F-35.

По словам военного эксперта Кристофера Вуди, во времена холодной войны Аляска была надежно защищена от воздушных атак, однако после распада СССР уровень защиты несколько ослаб, чем и воспользовалась Россия, устраивающая маневры прямо на границе воздушного пространства штата. Американское военное ведомство выражает глубокую обеспокоенность подобными действиями Москвы, в связи с чем и было принято решение о разворачивании на Аляске сразу целого ряда эскадрилий F-35.

США, как отмечает эксперт, намерены превратить Аляску в регион, отличающийся максимальной концентрацией боевых самолетов, что позволит обеспечить превосходство в Арктике.