Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Южная Корея разрабатывает ракету, по мощности не уступающую ядерному оружию

Корейские оружейники создают трехтонную ракету, которой предстоит разрушать подземные объекты проникновением в туннели северокорейских ядерных ракет при подготовке их запуска. Источник: издание «Аль-Джазира».

Как сообщает ИА «Рёнхап», южнокорейский проект баллистической ракеты «земля-земля», своей мощностью не уступающей тактическому ЯО, находится на завершающей стадии разработки.

Согласно представленному в четверг (2 сентября) отчету, новое оружие может нести боеголовку массой до трех тонн и обладает дальностью полета порядка 350-400 км.

Ракета высокой мощности рассчитана на подрыв подземных ракетных комплексов посредством удара по вертикальным шахтным туннелям, что, как ожидается, позволит эффективно нейтрализовать баллистические ракеты до их запуска. В сообщении южнокорейского агентства говорится, что разрабатываемая ракета сможет достичь любых районов Северной Кореи.

Реализация этого проекта начнется после прекращения действия моратория США на разработку ракет в пределах Корейского полуострова.

«Мы разработаем более мощные, более дальнобойные и точные ракеты, позволяющие сдерживать противника и обеспечивать безопасность и мир на Корейском полуострове», — утверждается в заявлении южнокорейского правительства.

В своем плане на 2022–2026 годы Минобороны Южной Кореи заявило о намерении создать новые ракеты «со значительной разрушительной силой», модернизировать системы ПРО и развернуть новые контрбатарейные системы против дальнобойной артиллерии КНДР.

Южная Корея разрабатывает ракету, по мощности не уступающую ядерному оружию

Гонка ракет на Корейском полуострове

В 2020 г. Южная Корея сообщала, что ее новая БРДМ Hyunmoo-4 будет нести двухтонную боеголовку. Ответом Северной Кореи стали мартовские испытания БРДМ, которая, по словам властей КНДР, может нести полезную нагрузку массой 2,5 т. На текущий момент «Хюнму-4» — самая мощная ракета в Южной Корее.

Еще до истечения текущего десятилетия Азия будет чрезвычайно насыщена обычными ракетами – высокоскоростными и дальнобойными, наносящими огромный урон и являющимися более совершенными системами, чем было прежде. На фоне событий последних лет, считают аналитики, дипломаты и военные, это крайне опасные перспективы.

В целом, оборонные расходы Южной Кореи следующих пяти лет обойдутся в 315,2 триллиона вон, или $ 273 млрд, что в среднем на 5,8% больше, чем в прошлый оборонный период. Страна продолжает усиление своей обороны, объясняя это угрозами Пхеньяна.

В пятницу МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором сообщается о выявлении «вызывающих серьезную тревогу» признаков того, что главный реактор на ядерном комплексе Йонбене Северной Кореи действует уже с июля.

Минобороны Южной Кореи сообщило, что для «не допущения дистанционных провокаций» страна «резко увеличит количество комплексов ПРО, целями которых станут ракеты средней и большой дальности». Южная Корея стремится разработать собственную систему противоракет и контрбатарейных систем, аналогичную израильскому «Железному куполу».

В южнокорейском Минобороны считают, что для оперативного обнаружения подобных угрозы на Корейском полуострове требуется развернуть дополнительные РЛС раннего предупреждения.

План обороны Южной Кореи также учитывает расширение присутствия Сеула в космосе с предстоящим развертыванием новейшей РЛС для отслеживания космических объектов в 2030 гг.

Также южнокорейские ВМС запланировали постройку значительного количества подлодок водоизмещением более 3000 тонн с улучшенными эксплуатационными и боевыми возможностями для замены ими стареющих фрегатов.