Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Армия Афганистана исчезла по договоренности с «Талибаном»

Политолог и востоковед Евгений Сатановский уверен, что армия Афганистана исчезла по договоренности с движением «Талибан» (запрещенная в России организация).

Сатановский сделал такой вывод, проанализировав данные о ситуации из Афганистана, полученные от сотрудников «Института Ближнего Востока». Политолог говорит о том, что полученная информация объясняет молниеносное исчезновение огромной правительственной армии Афганистана, которую более 20 лет обучали США.

Евгений Сатановский рассказал: «Современная информация – а она пополняется каждый день множеством материалов по Афганистану, по переговорам талибов с американцами, по переговорам Ашрафа Гани с американцами – четко демонстрирует, что вопрос того, куда растворилась афганская армия, был заранее проговорен с талибами. Ее просто сдали, слили. Командиры корпусов получили прямой приказ от военного руководства, поставленного американцами, которым совсем не Гани командовал, – сдать основные города талибам».

Но даже если сделка с талибами и состоялась, она была ошибочной. Уже в первые дни после ухода американских военных стало понятно, что боевики и не собираются реализовывать надежды Запада.

Сатановский отметил: «Конечно, там все пошло совсем не так, как должно было. Талибы сильно ускорили процесс. Они изначально обещали инклюзивное правительство, которое всех включит – идиотская формулировка, all inclusive такое, сразу вспоминаются турецкие отели. И просто «кинули» Штаты. А почему, собственно говоря, данные неверным обещания надо исполнять? И, понятно, американцы не ожидали, что их будут провожать взрывами и стрельбой».