Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Drive: военная техника, брошенная американцами в аэропорту Кабула

Самолеты, транспортные средства и как минимум две новейшие артиллерийские системы защиты, способные сбивать ракеты, – лишь часть того, что США оставили талибам после завершения эвакуации.

Сегодня на пресс-конференции глава CENTCOM генерал Фрэнк Маккензи сообщил, что в кабульском аэропорту была «демилитаризована» следующая техника:

  • как минимум две системы противоракетной защиты C-RAM;
  • 73 самолета, в т.ч. авиация США и Афганистана;
  • 70 бронированных грузовиков MRAP;
  • 27 «Хаммеров».

Маккензи не уточнил, были ли эти системы выведены из строя. Глава CENTCOM также не озвучил тип противоракетных систем C-RAM и степень оснащенности ими аэропорта Кабула, хотя ранее американское командование утверждало, что там выставлено, по крайней мере, два противоракетных комплекса Centurium Vulcan стоимостью по $ 15 млн каждый.

The Drive: военная техника, брошенная американцами в аэропорту Кабула

Редакция The Drive, источник данной статьи, обратилась в Госдеп США за подтверждением о действительности вывода из строя система C-RAM.

Генерал Маккензи не представил детальную разбивку по самолетам, оставленным в аэропорту Кабула выведенными из строя. Он сообщил лишь, что часть самолетов давно находятся в аварийном состоянии. Причем о неисправности десятков самолетов бывших ВВС Афганистана было известно и ранее.

На видео, отражающих окончательный вывод американских ВС, в ангарах аэропорта Кабула видны новые и старые самолеты афганских ВВС, включая более новые модели, поставленные США, – A-29 Super Tucano, транспортники C-130H Hercules и UH-60, вертолетов Black Hawk и Ми-17. Также там остались учебно-тренировочные L-39.

Неизвестно, насколько легко «Талибан» (запрещен в РФ) сможет использовать достаточно современные самолеты A-29 и UH-60, унаследованные им от США. Ранее талибами было продемонстрировано видео, демонстрировавшее управляемый их пилотами Black Hawk в полете.

Неизвестно, учтены ли в упомянутом Маккензи количестве из 73 самолетов семь вертолетов CH-46E «Морские рыцари», которые, по утверждению Госдепа, были неназванным образом повреждены и брошены в кабульском аэропорту еще на прошлой неделе.

The Drive: военная техника, брошенная американцами в аэропорту Кабула

Еще на одном видео члены «Талибана» в отличной экипировке осматривают несколько CH-46E. Для этих вертолетов, которые подверглись серьезной модернизации за последнее десятилетие и теперь стали военными трофеями талибов, это печальная участь.

Генерал Маккензи подтвердил, что оборудование, «необходимое для деятельности аэропорта», ​​а именно аэродромные тягачи и другая гражданская наземная техника, оставлены полностью исправными технически. Последующее открытие аэропорта в Кабуле для Вашингтона крайне важно, поскольку даст возможность вывоза сотен остающийся в Афганистане американцев, а также других иностранцев и местных жителей из группы риска. Однако, дальнейшее функционирование международного аэропорта и продолжение эвакуации теперь уже полностью зависят от воли талибов.