Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NI: российские ядерные «Посейдоны» приводят американцев в ужас

В американском издании The National Interest появилась статья военного обозревателя Роберта Фарли. Она посвящена российским ракетам-торпедам «Посейдон».

По словам автора статьи, они приводят в ужас всю американскую армию. Сегодня именно «Посейдон» выступает сдерживающим фактором в противостоянии России и Америки. Фарли отметил, что вся противоракетная оборона США неспособна что-то сделать против этого новейшего вооружения.

Эксперт подчеркивает, что создание такого оружия началось еще в Советском Союзе. Подобные боеприпасы были у подлодки «Ноябрь». Но у них был минус — небольшой радиус поражения. Именно по этой причине Союз принял решение отказаться от таких подлодок, отдав предпочтение межконтинентальным баллистическим ракетам.

Главная опасность «Посейдонов» заключается в том, что они могут достичь побережья США всего за четыре дня со скоростью 200 километров в час. А при взрыве ядерного боезаряда образуется цунами, которое достигает высоты до 420 метров. При этом у Пентагона нет оружия, которое могло бы справиться с ракетами-торпедами.