Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-посол Великобритании рассказал о вероятности сотрудничества США с «Талибаном»

Как сообщает РИА Новости, американские власти, по словам бывшего британского посла в Сирии Питера Форда, могут расширить сотрудничество с движением «Талибан», запрещенным в РФ, прежде всего с целью борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», также запрещенной в РФ.

Сценарий подобного сотрудничества, по словам Форда, станет понятен после окончательного завершения присутствия американского военного контингента на территории Афганистана, при этом подчеркнув, что усиления сотрудничества, носящего негласный характер, следует ожидать после 31 августа.

Подобное развитие событий, по мнению бывшего посла, может привести к операции, напоминающей ту, что имела место в 2019 году, когда в Сирии был уничтожен лидер ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади. При этом Форд отметил тот факт, что Пентагон, оценивая вероятность «краха» афганской армии, допустил колоссальную ошибку.