Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай заявил о провокации США в Тайваньском проливе

Как сообщает официальный представитель минобороны Китая Тань Кэфэй, два корабля ВМС США прошли через Тайваньский пролив, что следует рассматривать как провокацию.

По словам представителя китайского военного ведомства, американские военно-морские силы и ранее неоднократно совершали подобные провокационные действия, что может говорить о стремлении США подорвать стабильность и мир в Тайваньском проливе за счет повышения рисков в сфере безопасности. При этом Кэфэй отметил, что Тайвань является частью Китая, потребовав от американской стороны прекратить подобные действия, носящие провокационный характер, подчеркнув, что Пекин готов в любой момент выступить на защиту территориальной целостности.

Напомним, что американский эсминец Kidd и катер береговой охраны Munro прошли через Тайваньский пролив в пятницу, причем представители ВМС США утверждают, что проход был совершен в международных водах.