Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибы захватили американского оружия на 85 миллиардов долларов

Как сообщает издание The Independent, американское оружие и боевая техника, захваченная боевиками движения «Талибан», запрещенного в РФ, оценивается в 85 миллиардов долларов, о чем рассказал бывший резервист ВМС США Джим Бэнкс.

По словам Бэнкса, в Афганистане было оставлено более 75 тысяч автомашин, двести самолетов и вертолетов, не говоря уже о стрелковом и легком вооружении, количество которого превышает отметку в шестьсот тысяч единиц. Кроме того, в настоящее время в руках талибов находится больше вертолетов Black Hawk, чем у 85% стран мира, причем если это оружие будет использовано против американцев, то, как подчеркнул член Палаты представителей США, кровь будет на руках президента Джо Байдена.

Напомним, что ранее полковник Ричард Кемп, ранее командовавший британскими войсками в Афганистане, отметил, что на данный момент талибы оснащены лучше, чем армии целого ряда стран мира.