Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Economist: мир ждет большая война из-за краха американской империи

Эксперт британского издания The Economist Нил Фергюсон предрек миру большую войну из-за краха американской империи.

По мнению журналиста, США повторяют путь Британской империи первой половины XX века. Сейчас все события свидетельствуют о том, что Вашингтон идет по такому же пути. Об этом говорит беспорядочная эвакуация военных из Афганистана, экономический спад в США.

Эксперт отмечает, что у Америки нет таких огромных колоний, которые были у Лондона, но американские войска распределены в 150 странах. Автор публикации пишет: «Приобрести столь обширную глобальную ответственность было непросто. Но полагать, что избавиться от нее будет проще, — заблуждение».

Падение одной державы приведет к тому, что на место лидера должен встать другой. Не исключено, что это будет Китай. А восхождение Китая приведет страны к столкновению в Восточной Азии. Можно ожидать серьезного военного конфликта между Пекином и Вашингтоном за контроль над Тайванем. США встанут перед выбором — уступить Китаю или ввязаться в длительное и тяжелое вооруженное противостояние.