Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иран разрабатывает новую систему ПВО ЗРК Bavar-373, которая превзойдет С-400

Иран планирует модифицировать новую систему ПВО Bavar-373, которая по своим характеристикам и возможностям превзойдет российский С-400 «Триумф».

Заместитель министра обороны Ирана бригадный генерал Махди Фарахи заявил, что уже в ближайшее время появится новая модификация Bavar-373. Основная особенность системы будет заключаться в том, что при стрельбе планируют использовать жидкое топливо. Это увеличит скорость стрельбы, сделав ракеты легче.

Напомним, что комплекс Bavar-373 был разработан Ираном после того, как Россия отказалась экспортировать ЗРК С-300 в рамках санкционной политики Совбеза ООН. Иранская версия имеет дальность действия до 210 км и способна достигать гиперзвуковых скоростей. Чтобы система превзошла С-400, нужно добиться поражения целей на расстоянии около 400 км. Для этого необходимо использовать сверхдальние ракеты 40Н6E. Если Ирану удастся это сделать, то у них может оказаться эффективное оружие для перехвата низковысотных спутников или баллистических ракет.