Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Drive: Запад ждут новые проблемы из-за расширения Россией авиационных возможностей в Арктике

Эксперты издания The Drive опубликовали статью военного обозревателя, в которой он рассказал о расширении возможностей российской авиации в Арктике. Перевод публикации был представлен порталом «ПолитРоссия».

По мнению эксперта, такая активность России приведет к новым проблемам для Запада. Журналист провел анализ спутниковых снимков, он просмотрел дислокацию российского военного аэродрома на севере страны и увидел, что за последний год произошли существенные изменения.

В 2020 году была расширена взлетно-посадочная полоса на объекте Нагурское. Он расположен рядом с российской базой «Арктический трилистник» на острове Земля Александры. Теперь взлетно-посадочная полоса может принимать большее количество транспортных и военных самолетов.

Все это говорит о том, что Москва расширяет свое присутствие в Арктике, а скоро завоюет доминирующую позицию. Сейчас на базе находятся тяжёлые истребители-перехватчики МиГ-31 и самолёты дальнего радиолокационного обнаружения А-50.