Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бывший премьер-министр Тони Блэр раскритиковал вывод американских войск из Афганистана

Бывший премьер-министр Энтони Блэр написал на своем сайте, что вывод войск из Азербайджана было ненужным, трагичным и опасным решением.

Он пишет: «Мы поддерживали перспективу, подкрепленную существенными обязательствами, превратить Афганистан из несостоявшегося террористического государства в функционирующую демократию». Но при этом политик отмечает, что американские власти и союзники допустили серьезные ошибка. По его словам, в современном мире невозможно установить демократию. Это утопия.

Блэр отмечает: «Мы вывели войска в соответствии с идиотским политическим лозунгом о прекращении «вечных войн»». Число военнослужащих в Афганистане было сведено к минимуму. А за полтора года до принятия этого решения в регионе вообще не было жертв.

Политик пишет: «Сегодня преобладают настроения, трактующие привнесение демократии в качестве утопического заблуждения, а любого рода интервенции — в качестве тщетной затеи. Сейчас мир не знает, что отстаивает Запад, поскольку, очевидно, решение уйти из Афганистана было принято не из стратегических соображений, а по политическим причинам. Мы не должны были поступать так, но мы поступили именно так».