Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баранец уверен, что талибы пойдут в Таджикистан и Туркменистан

Военный обозреватель Виктор Баранец говорит о том, что не исключен приход талибов (члены террористического движения «Талибан», запрещенного в России) через несколько лет в Таджикистан и Узбекистан.

Он отмечает, что сейчас боевики завладели тысячами единиц американской военной техники, вооружились современным оружием. Баранец уверен, что Пентагон оставил такой внушительный объем вооружения с определенной целью.

Американцы точно знали, что все оружие окажется в руках талибов. Как только боевики сформируют сильную вооруженную армию, они отправятся дальше на север. Следующими целями террористов будут Туркмения, Таджикистан и Узбекистан. Талибы, по словам Баранца, смогли взять Афганистан, имея армию всего в 65 000 человек. К ним присоединились еще 100 000 военных. Баранец подчеркивает: «Представьте себе этот легион с американским вооружением».

Полковник считает, если талибы захотят покорить соседние страны, то они смогут «навалиться и затоптать босиком» любого, кто попытается противостоять им.