Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Афганцы, приехавшие в Россию, не хотят возвращаться назад

Граждане Афганистана, которые приехали в Россию учиться или работать, не хотят возвращаться домой. Об этом рассказали эксперты портала «Коммерсантъ».

Афганцы не только сами хотят остаться в России, но и забрать сюда своих родственников. В первую очередь они беспокоятся о матерях, женах, сестрах. В условиях властвования «Талибана» (радикальное движение, запрещенное в России) женщинам будет очень тяжело выжить.

Один из афганцев рассказал, что его сестры учились в Афганистане, а теперь они вынуждены сидеть дома. Им опасно ходить по улице, да и талибы запрещают женщинам выходить без сопровождения мужчин.

Также эксперты рассказали о группе полицейских из Афганистана, которые приехали в Россию для повышения квалификации. Но сейчас они боятся вернуться на родину. Один из полицейских отметил: «Для нас это вопрос жизни и смерти, ведь возвращение в Афганистан теперь невозможно».

Сейчас афганцы обращаются за помощью к правозащитникам. Им помогают оформить документы для пребывания в России.