Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Times: уход американцев из Афганистана провоцирует новый виток политических отношений на международной арене

Уход американских военных из Афганистана стал началом нового витка Большой игры, которая заключается в завоевании влияния держав в регионе. Об этом заявили эксперты британского издания The Times.

Сейчас в стране уже образовался «вакуум власти». Россия и Китай уже приступили к принятию мер, которые должны сформировать постамериканский мир. Определенные действия приходится предпринимать и соседним с Афганистаном странам, таким как Таджикистан и Узбекистан. Власти этих стран приходят в ужас от всей сложившейся ситуации.

Руководители среднеазиатских государств опасаются, что Афганистан, находясь во власти радикального движения «Талибан» (запрещенное в России), станет плацдармом для радикальных исламистских группировок. В дальнейшем они начнут распространять влияние на соседние страны.

Россия уже предложила провести совместные учения с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией. Это поможет усилению политического влияния в регионе.