Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибы не прошли Панджшерское ущелье

«Талибан» (радикальное движение, запрещенное в России) показал всему миру впечатляющие успехи по завоеванию целой страны. Но вот одна из провинций осталась ему неподконтрольной. Речь идет о Панджшере, который не сдался талибам.

Сейчас в Панджшерском ущелье сформированы антиталибские силы. Их возглавил Ахмад Масуд. Он является сыном легендарного военачальника и афганского национального героя Ахмада Шах Масуда, который был убит талибами.

Сейчас над Панджшерской долиной поднято знамя «Объединенного исламского фронта спасения Афганистана». Как только талибы заняли Кабул, панджшерцы перебросили боевые вертолеты и бронетехнику из провинции Панджшер в долину. Сейчас к ним присоединяются командиры афганских спецназовцев, которые не собираются сдаваться талибам.

Панджшерское ущелье всегда играло большую роль во всех военных конфликтах Афганистана. Долина проходит в нескольких десятках километров от Кабула. Она разделена горами Гиндукуш на две части.

Военные эксперты считают, если действия Масуда будут успешными, то к нему присоединяться другие силы, включая лидеров, которые сбежали из страны.