Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Губернатор Беглов предвыборными скандалами показал нелояльность федеральному центру

Администрация президента РФ оценит работу глав регионов после завершения сентябрьских выборов, так что чиновникам важно показать полную лояльность и отсутствие турбулентных процессов. Однако губернатор Петербурга Александр Беглов уже допустил начало турбулентности, так как в Северной столице перед выборами царят беспредел и произвол, отмечают СМИ.

Политологи оценили ситуацию с избирательным процессом в Петербурге и посчитали, что место той или иной партии в бюллетене особой роли не играет. Генеральный директор компании «Политген»,политконсультант Ярослав Игнатовский заявил, что первое место в бюллетене дает небольшое преимущество, однако это справедливо только когда есть много оппонентов, либо избиратель определяется с тем, кому отдать голос, в последний момент.

Так же считает и политолог Александр Конфисахор. По его мнению, будет интересно наблюдать за политической активностью новых партий, которые могут воспользоваться своей позицией в бюллетене для дополнительной агитации.

Напомним, 16 августа в Северной столице прошла жеребьевка, в ходе которой определялись позиции партий в избирательном листе. На первой строчке оказалась партия «Новые люди». За ней расположились «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», КПРФ, РПСС и «Партия Роста».

Конфисахор отметил еще одну важную деталь избирательного процесса – оценку губернатора Администрацией Президента, в том числе и по результатам выборов в ЗакС.

«Любой губернатор отвечает за то, что происходит на вверенной ему территории. И понятно, что нужно показать полную лояльность, что все под контролем и нет каких-то турбулентных процессов», — подчеркнул эксперт.

В связи с этим Александра Беглова могут ждать неприятности, предполагают журналисты. Турбулентные процессы в городе уже запущены — оппозиционных кандидатов и «неудобные» партии фактически «вытесняют» с выборов.

Так, давлению со стороны Смольного подверглись кандидаты от партии «Родина», в результате чего выдвиженец от партии певица Татьяна Буланова была вынуждена просить главу ЦИК Эллу Памфилову разобраться в творящемся в Петербурге беспределе. Кроме того, Городская избирательная комиссия отказала в регистрации списка «Родины».

Давление также оказывалось на главу фракции «Яблоко» в ЗакСе Бориса Вишневского. Его допустили до выборов в самый последний момент.

Под удар попала и «Партия Роста». По данным СМИ,«предвыборной жертвой» Смольного стала Оксана Дмитриева, занимающая должность председателя фракции партии в ЗакСе. По заявлению кандидата в Госдуму от «Гражданской платформы» Дмитрия Румянцева ее пытались снять с выборов в нижнюю палату парламента, но иск был отклонен. Примечательно, что в ряде телеграм-каналовРумянцева именуют «приятелем» Беглова, а Дмитриеву – «близкой подругой» Памфиловой. Журналисты предполагают, что Беглов мог попытаться с помощью Румянцева отправить сигнал Памфиловой о том, что ей не удастся повлиять на ситуацию с выборами в Петербурге.

При этом лояльные Смольному партии и кандидаты получают преимущества за счет админресурса, отмечают СМИ. Журналисты пишут о якобы поддержке Смольным Российской партии свободы и справедливости (РПСС) и партии «Новые люди». По мнению СМИ, РПСС обеспечат необходимый процент голосов. Также «Фонтанка» пишет, что в Смольном рассматривают сценарий, при котором «Новые люди» могут заменить «Партию Роста» в ЗакСе, а «Яблоко» не сможет преодолеть пятипроцентный барьер.

Есть версия, что аппарат Беглова и сам градоначальник пытаются вмешаться в ход выборов, чтобы сформировать лояльный Смольному состав депутатов Законодательного собрания. Однако оценка действий Беглова со стороны федерального центра может в конечном итоге привести к отставке губернатора, поскольку лояльностью и попыткой не допустить турбулентности тут даже «не пахнет».