Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Sun: сервис Google заретушировал российский остров в Восточно-Сибирском море, насторожив США

Российский остров Жанетты, расположенный в Восточно-Сибирском море, заретушировали на сервисе «Google Карты». Это насторожило экспертов издания The Sun.

Авторы отметили, что на карте остров выглядит как черное пятно. При этом они подчеркивают, что Google таким образом помечает на картах военные объекты.

Остров Жанетты занимает площадь 3,3 квадратных метра. Он был открыт в 1881 году во время экспедиции американского офицера Джорджа Де Лонга. После его открытия остров стал собственностью США, но в период с 1910 по 1915 годы Российская империя в ходе Гидрографической экспедиции провозгласила его своим.

Сейчас остров является частью Республики Якутия. И США никогда не пытались предъявить на него свои права, не оспаривали территориальную принадлежность.

Один из читателей портала отметил, что Google выкрасил остров в черный цвет не просто так, на это есть причины. Он написал: «У меня есть догадка, что там скрытно размещается российская военная база, причем довольно значительная». В Google информацию пока никак не прокомментировали.