Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генерал СССР обозначил основную ошибку США при выводе войск из Афганистана

Как заявил генерал-полковник Анатолий Терентьев, занимавший в 1993-1994 годах пост первого заместителя командующего западной группы войск СССР и называющий себя «последним русским солдатом, покинувшим Германию», основная ошибка США при выводе войск из Афганистана заключается в том, что нужно было забирать всех, а не заставлять местных жителей цепляться за шасси самолетов.

Поступив подобным образом, вначале пропустив афганцев, сотрудничающих с США, а затем войдя на борт самим, американская сторона могла бы рассчитывать хотя бы на то, что не потеряет уважение в мире. Кроме того, генерал отметил, что сам факт ввода американского военного контингента в Афганистан, равно как и попытка навязать свои идеи, уже было ошибкой.

Напомним, что 15 августа боевики движения «Талибан», запрещенного в РФ и активизировавшегося после заявления Вашингтона о выводе войск, взяли афганскую столицу, таким образом установив полный контроль над территорией страны.