Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Foreign Affairs: Россия определяет будущее морской навигации

Россия может оказать ключевое влияние на развитие мореплавания. Такое мнение высказали эксперты издания Foreign Affairs.

По словам автора статьи Анжелы Стент, на параде в Санкт-Петербурге Владимир Путин выступил с речью, слова из которой могут изменить принципы развития мирового флота. Она отметила, что в последнее время Россия проявляет активность в акватории Черного и Средиземного морей, чем нарушает баланс сил в этих регионах.

Стент отметила, что в России всегда считали именно Черное море ключевым сектором, который обеспечивает безопасность страны. Для проецирования своей власти на Европу, ещё во времена СССР использовалось Средиземное море. Лишь Турция, до недавнего времени, была единственным представителем НАТО, который способен уравновесить баланс в регионе. Теперь в противовес России выступают Украина, Грузия, Румыния и Болгария.

Ранее в МИД РФ заявили о том, что Чёрное море является зоной опасного противостояния.