Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Татьяна Буланова обжаловала решение об отказе в регистрации на выборы в ЗакС

Территориальная комиссия № 17 Петербурга сняла Татьяну Буланову с выборов, перепутав подписи, нарушив сроки и оформив запрос в МВД с опечатками.

Сегодня, 16 августа, кандидат в депутаты Госдумы Татьяна Буланова, выдвинутая также в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга по одномандатному округу №7, обжаловала решение территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации на выборы в городской парламент. Комиссия обнаружила ошибки в оформлении подписных листов певицы и забраковала их.

В жалобе Буланова назвала несколько причин, почему решение ТИК №17 незаконно и должно быть отменено.

Во-первых, по закону ТИК должен был уведомить кандидата о конкретном месте, дате и времени проверки подписей и проведении почерковедческой экспертизы. Также избирком обязан был оповестить о дате и времени формирования запроса в органы внутренних дел с целью проверки подлинности сведений об избирателях.

Во-вторых, запрос в органы внутренних дел содержит в себе большое количество ошибок: были изменены цифры в указании серии и номера паспорта, неправильно прописаны некоторые буквы в фамилиях, именах и отчествах избирателей.

В-третьих, «интерпретация» заключения почерковеда представителями ТИК №17 также вызывает сомнения:

«При заполнении ведомостей проверки подписей территориальной избирательной комиссией № 17 не исключались из числа недействительных одна из нескольких подписей, выполненных, согласно заключению специалиста, одним лицом. При этом утверждение о том, что все такие подписи выполнены не самостоятельно избирателем, в заключении специалиста-почерковеда отсутствует», — сообщается в жалобе Булановой.

Но самое очевидное нарушение избиркома касается сроков рассмотрения поданных на регистрацию документов. Согласно законодательству, на принятие решения об отказе в регистрации отводится 10 дней, однако Буланову сняли с выборов на 11 день.

В соответствии с перечисленными фактами горизбирком должен отменить решение об отказе певице в регистрации на выборы. В этом случае Буланова получит возможность баллотироваться в городской парламент.