Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт назвал причины падения Кабула

Стремительное наступление боевиков движения «Талибан», запрещенного в РФ, а также последующее взятие афганской столицы вызвали шок у целого ряда политиков и экспертов, особенно учитывая то обстоятельство, что власти Афганистана просто сдали Кабул.

По словам эксперта Андрея Серенко, представляющего Центр по изучению современного Афганистана, численность правительственных силовых структур, вопреки официальным данным в 350 тысяч человек, оказалась в два раза меньше, колеблясь в диапазоне от 120 до 130 тысяч. Серенко утверждает, что данного количества явно недостаточно для удержания контроля над всеми провинциями страны, которых насчитывается 34.

Кроме того, талибы имели возможность проводить боевые операции по сменному графику, в то время как афганской армии приходилось воевать буквально круглые сутки. Упомянул Серенко и о США, нарушивших свое обещание об оказании полноценной поддержки с воздуха.