Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Al Jazeera: талибы вошли в Кабул

Лидер талибов пообещал, что боевикам группировки приказано беспрепятственно пропустить всех, кто хочет уйти из столицы Афганистана.

Источник в «Талибане» (запрещен в РФ) подтвердил «Аль-Джазире», что их группировки вошли в Кабул.

Захват афганской столицы в воскресенье начался спустя несколько часов после того, как талибы взяли под контроль ключевой город на востоке Афганистана – Джелалабад, обеспечив тем самым безопасность важных маршрутов, соединяющих страну с Пакистаном.

«Представитель «Талибана» сказал, что руководство просит всех быть спокойными, чтобы показать, что они пришли с посланием мира», — передает Шарлотта Беллис, кабульский репортер «Аль-Джазиры».

«Он отметил, что у талибов нет намерения воевать и что правительственные здания в безопасности, поскольку повстанцам было дано указание, что, если кто-то действительно хочет покинуть город, им следует предоставить безопасный проход».

В опубликованном онлайн-заявлении «Талибан» утверждает, что их силам приказано не переходить кабульские ворота и не предпринимать попыток взятия города силой.

Наоборот, по их словам, «проводятся переговоры, позволяющие гарантировать безопасность переходного процесса, без ущерба здоровью, имуществу и чести людей, находящихся в Кабуле, а также без жертв среди кабульцев».

Также руководство талибов заявило о безопасности банков, торговцев и любых прочих предпринимателей. Лидеры «Талибана» пообещали, что собственность предпринимателей, деньги банков и имущество госучреждений не пострадают от вооруженных групп боевиков.

Несмотря на заверения «Талибана», жители Кабула продолжают покидать улицы и пытаются найти способ бежать из города.

Глава президентской администрации Афганистана в своем твиттер-аккаунте обратился к жителям Кабула: «Пожалуйста, не волнуйтесь. Нет проблем. Ситуация в Кабуле находится под контролем».

Неизвестно, решится ли правительство Ашрафа Гани контратаковать или выберет путь капитуляции.