Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон сообщил о плане по возвращению военных в Афганистан

США намерены возвратить на территорию Афганистана четыре тысячи военнослужащих, в то время как одна тысяча уже находится в Кабуле.

По словам президента США Джо Байдена, американские военные должны будут обеспечить безопасность эвакуации посольства, а также местных жителей, оказывающих поддержку американскому военному контингенту. Учитывая стремительное наступление боевиков движения «Талибан», запрещенного в РФ, планы по экстренной эвакуации своих граждан из Кабула есть и у многих других стран Запада. Стоит отметить, что в настоящее время талибы, расположившиеся буквально в тридцати километрах от афганской столицы, контролируют уже более 90% территории страны.

По данным CNN, Кабул может быть окружен уже в течение недели, если не раньше, при этом журналисты утверждают, что дипломаты имеют предписание, согласно которому необходимо уничтожить документы, электронное оборудование, логотипы государственных ведомств, а также государственные флаги.