Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Афганский маршал бежал в Узбекистан

После того, как боевики движения «Талибан», запрещенного в РФ, захватили Мазари-Шариф, афганский маршал Абдул Рашид Дустум предпочел укрыться в Узбекистане, в небольшом южном городке Термез.

По словам журналиста одного из афганских СМИ Хамида, группа чиновников и военнослужащих, включая маршала, перешла в ночь с 14 на 15 августа узбекско-афганскую границу, чтобы спастись от талибов. Переход был осуществлен через пункт пропуска, расположенный на мосту Дружбы, связывающем берега Амударьи. Никаких официальных сообщений от властей Узбекистана о том, что маршал Дустум действительно находится на территории Термеза, пока не поступало.

Напомним, что талибы резко активизировались после того, как стало известно о выводе американского военного контингента из Афганистана, причем в настоящее время под их контролем находится большая часть страны.