Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Арабские шейхи заинтересовались русским «Абаканом»

В ходе проведения военно-технического форума «Армия-2021» Россия продемонстрирует новейший зенитно-ракетный комплекс «Абакан». Но для многих эта техника не новинка. О ней уже знают арабские шейхи из Саудовской Аравии, проявляющие большой интерес.

«Абакан» — это нестратегический ракетный комплекс. Он предназначен для перехвата любых боезарядов, которые летят по баллистической траектории.

Шейхи готовы приобрести новый вид вооружения и планируют заменить им американский комплекс «Патриот». Уже прошли предварительные переговоры по сделке. Остается только этап подписание контракта между Эр-Риядом и Москвой.

Саудовская Аравия планирует использовать «Абакан» для защиты от йеменских хуситов. Сейчас она использует американские комплексы Patriot. Но они не показывают желаемый результат, так как ракеты хуситов регулярно попадают в цели. Поэтому Саудовская Аравия решила произвести замену.