Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон возрождает и реорганизует артиллерийское командование в Германии

Задачей вновь созданного европейского командования на немецком театре военных действий, возглавляемого двухзвездным генералом, будет контроль усилий по координации артиллерии и другого современного вооружения, ориентированного на поражение дистанционно расположенных целей. Источник: Stars & Stripes.

Пресс-служба USAREUR-AF заявила в четверг (12 августа), что активация нового армейского подразделения произойдет в октябре. Новое командование будет базироваться в городе Майнц-Кастель, неподалеку от четырехзвездочного штаба армии в Висбадене.

Генерал-майор Стивен Мараниан возглавит 56-е артиллерийское командование сухопутных войск – подразделение американской армии, действовавшее в Германии в период холодной войны и отвечавшее за эксплуатацию ядерных комплексов «Першинг».

Генерал Мараниан, сейчас являющийся комендантом Военного колледжа армии в Карлайл-Баракс (Пенсильвания), был восстановлен в июле после отстранения от должности в феврале этого года по обвинению в неуместном прикосновении. Следователи установили, что для предъявления ему обвинения нет вероятных оснований.

Пентагон возрождает и реорганизует артиллерийское командование в Германии

Причины возрождения отдельного артиллерийского командования

Восстановление данного командование – последний шаг в развитии армейской миссии в Европе, расширяющейся в последние годы из-за опасений, вызываемых «повышенной агрессией» России.

В апреле 2021 г. американский министр обороны Остин во время визита в Берлин объявил, что Пентагон запускает новый формат командования для артиллерии на [восточно-европейском] театре военных действий. Помимо вновь создаваемого командования, будет сформирована многодоменная опергруппа нового уровня, предназначенная для интеграции разведывательных, кибернетических, радиоэлектронных и космических средств в тактическую группу.

Это решение подчеркивает, что президент Байден окончательно отменил планы своего предшественника Трампа по крупному сокращению численности войск США в Германии. Ранее приостановка Байденом плана по выводу 12 000 военнослужащих из Германии, инициированного Трампом, официально объяснялась потребностью Пентагона произвести глобальный анализ состояния сил USAREUR-AF.

Новое артиллерийское командование во главе с Маранианом и многопрофильная оперативная группа, которую возглавит однозвездный генерал, увеличат численность армейского гарнизона США в Висбадене на 500 военнослужащих и 750 членов семей.

Воссоздание двухзвездочного командования в Европе следует за восстановлением трехзвездочного Пятого корпуса, формирование которого все еще продолжается. Передовой командный пункт в Польше поможет управлять операциями создаваемой армейской группировки США на восточном фланге НАТО.

Как и Пятый корпус, являвшийся основной армейской силой США в Европе во время холодной войны, 56-е артиллерийское командование ведет свое происхождение от периода прошлого, когда в Европе базировалось около 200 000 американских солдат. Сегодня в континентальной группировке USAREUR-AF насчитывает около 32 000 бойцов.

С 1960-х по 1991 годы 56-е артиллерийское командование располагало ракетными подразделениями на многочисленных немецких базах и штаб-квартирой в Швебиш-Гмюнд, земля Баден-Вюртемберг.