Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты назвали учения России в Узбекистане проявлением авторитаризма

Американские эксперты издания Popular Mechanics увидели в учебных маневрах России в Узбекистане проявление авторитаризма. Такой вывод они сделали после просмотра ролика, размещенного Министерством обороны России.

Особое внимание журналистов привлек момент, на котором «военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан приступили к боевому слаживанию для выполнения учебно-боевых задач на горном полигоне Термез в Сурхандарьинской области». К видеоролику была опубликована запись: «Подразделения спецназа двух стран совершили 15-километровый марш, преодолев противопехотные заграждение, ров с водой, разрушенную стену и туннель».

Авторы говорят о том, что в процессе прохождения учений спецназовцы преодолевают препятствия, которые охвачены огнем. Они комментируют этот момент: «Сухопутные войска России обычно не тренируются с пылающими преградами, в отличие от других стран и транснациональных группировок. В западных странах — точно нет. Чем авторитарнее нация или группа, тем больше вероятность, что в их обучении будет огонь. Эта практика особенно распространена на Ближнем Востоке и в Центральной Азии».