Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Авиация НАТО увеличила активность в Черноморском регионе в три раза

Как заявил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николай Гостев, в текущем году интенсивность полетов разведывательной авиации НАТО над Чёрным морем возросла практически в три раза.

Для сравнения можно вспомнить 2019 год, когда в акватории Чёрного моря было зафиксировано 270 подобных полетов, а в прошлом году – уже 530. Результат текущего года, до завершения которого еще более четырех месяцев, уже превзошел показатели 2020 года, превысив отметку в 560. Самое интересное заключается в том, что над Чёрным морем появляются не только самолеты-разведчики и беспилотники, но также и тактическая авиация Североатлантического альянса, причем все подобные полеты осуществляются под контролем российских систем ПВО.

По словам Гостева, в течение года с целью идентификации и сопровождения зарубежных самолетов истребителям ВКС РФ приходилось осуществлять вылет уже 15 раз.