Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский эксперт рассказал о советском оружии, которое помогло разгромить Гитлера

Тяжелый советский миномет настолько успешно показал себя в войне с Гитлером, что его продолжили производить даже после окончания Второй мировой войны.

Танк использовали и союзники СССР. В последний раз он показал себя в бою во Вьетнаме. Подробности о чудо-оружии рассказал эксперт издания The National Interest.

Автор отмечает, что во времена Второй мировой войны решающую роль сыграли минометы. Их использовали шесть основных армий. Но активнее всего пользовались минометами во время Великой Отечественной войны. Позже в Советском Союзе начали делать ставку на тяжелую артиллерию для прорыва укрепленных позиций противника.

В 1941 году советская армия увеличилась в два раза, по сравнению с 1939 годом, но минометные части были еще слабо сформированы. При этом они уже играли большую роль в планах «Глубоких сражений».

Армия СССР стремилась максимально нарастить свой артиллерийский парк, поэтому было принято решение включить в него минометы. К 1943 году в составе дивизий сформировали специализированные минометные подразделения, которые были укомплектованы не менее 100 единицами минометов по 120 мм.

120-мм тяжелый миномет M1938 был модернизированным вариантом французской разработки Mortier Brandt de 120mm mle 1935 года выпуска. До конца 1945 года на территории Советского Союза было произведено более 12 000 минометов. Они использовались так же, как и обычная артиллерия.

Миномет весил более 300 килограммов. Чтобы его развернуть, нужно было задействовать целую команду. При этом для него была характерна дальность стрельбы около 6 000 метров. Главной особенностью оружия считалась большая круглая опорная плита, которая позволяет максимально быстро менять угол поворота. При этом не нужно будет выкапывать дополнительные канавы, чтобы изменить направление.
Миномет настолько успешно показал себя, что его продолжили производить даже после окончания войны.