Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский эксперт сравнил новейшие подлодки России и США

Россия не отстает от США в вопросе наращивания подводного флота. Москва продолжает доказывать свое преимущество перед Америкой. Об этом написал в своей публикации для издания Business Insider военный обозреватель Питер Сучиу.

Эксперт провел сравнение новейших российских субмарин с американскими. Свои основные выводы он сделал на основе статьи коллеги Саттона, который дал оценку подлодкам проекта «Ясень-М» (885М) ВМФ России и субмаринам класса «Виргиния» ВМС США.

По словам специалиста, российская подложка относится не только к многоцелевой. Она также является носителем крылатых ракет. В связи с этим в США подлодку отнесли к классу SSGN.

Субмарину проекта «Ясень» разработали с целью заменить устаревшие подводные крейсеры типа «Акула». Позже субмарину модернизировали, сократили ее длину, увеличили максимальную скорость.

Сейчас основным вооружением российских подлодок являются ракеты 3М14К Калибр-ПЛ, но уже в ближайшем будущем они могут быть оснащены гиперзвуковыми противокорабельными ракетами 3М22 «Циркон».

Среди перспективных подлодок США названы ударные субмарины класса Virginia в модификации Block V. Они предназначены для замены дорогостоящих подлодок типа Seawolf. Подлодки «Вирджинии» могут использоваться как в открытом океане, так и вблизи побережья. Они способны выполнять противолодочные действия и операции по сбору разведывательных данных.

По словам автора, пока сложно сказать, какие подлодки лучше. Трудности заключаются в том, что многие характеристики субмарин скрываются. Но каждая из них обладает смертоносным арсеналом.