Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испанская Navantia представила надводный беспилотник Viento

Представители Navantia сообщили Janes (источник), что они могут модифицировать любое существующее высокоскоростное судно с алюминиевым корпусом под беспилотную эксплуатацию.

Испанский судостроитель вышел на рынок беспилотных морских систем со своим семейством модульных многоцелевых беспилотных надводных кораблей Viento, ориентированных на экспортных клиентов.

Представляющий полный комплекс систем беспилотного судна, ассортимент продукции Viento включает в себя системы командования, управления, связи и компьютерного оснащения (C4), а также технологии управления платформой, навигации, обнаружения препятствий и предотвращения столкновений.

Безэкипажный надводный аппарат (БНА) может оснащаться летальными и нелетальными эффекторами, такими как дистанционно управляемые боевая установка, водомет, громкоговоритель, а также различные датчики, включая навигационный радар, гидролокатор, электрооптическую инфракрасную (EO/IR) систему, обнаружение источников света, систему определения дальности (LiDAR), инерциальную навигационную систему (INS) и автоматическую идентификационную систему (AIS).

Испанская Navantia представила надводный беспилотник Viento

БНА компании Navantia может быть интегрирован с береговыми или корабельными системами управления и контроля, а также может служить плавбазой для других беспилотных транспортов. Им можно управлять напрямую посредством дистанционного управления, хотя беспилотное судно также предлагает полуавтономную работу с использованием заранее заданных или определяемых в процессе путевых точек. Доступен вариант автоматического возврата домой.

Viento предназначен для выполнения ряда операций по обороне и безопасности, таких как противоминная борьба, защита критически важной береговой инфраструктуры, а также миссии по наблюдению и контролю за окружающей средой, включая поддержку противозаконной деятельности, борьбу с терроризмом и поисково-спасательные операции (SAR).

Сейчас испанский судостроитель работает с компанией SAES над интеграцией в БНА подводной акустической системы обнаружения.

Ранее Navantia разработала надводный беспилотник Vendaval на базе патрульного катера AISTER RAL-900-ZSF. Этот морской дрон используется портовой администрацией Сеуты (полуэсклав на северном побережье Африки) в миссиях по наблюдению и мониторингу окружающей среды.