Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: Восточная Европа возмущена решением Байдена о «Северном потоке-2»

Американский президент Джо Байден сделал подарок России, допустив завершение строительства «Северного потока-2». Такое мнение высказал эксперт портала The National Interest Вук Вуксанович.

Автор публикации отмечает, что Восточная Европа негативно восприняла эту новость. Но сам эксперт уверен, что решение Байдена было частью заранее продуманного плана. Он говорит о том, что США не хотят закрывать перед Россией все двери, чтобы не толкать ее на сближение с Китаем.

У Восточной Европы остается только один выход. Ей придется смириться с наличием трубопровода. При этом он говорит о том, что Европа не зря опасается энергозависимости. Ранее Москва поставляла в Европу минимальные объемы газа, не используя дополнительный ресурс, чтобы сохранить высокую стоимость. Сейчас Москва сможет использовать Европу в качестве разменной монеты.

Вашингтон уступил в вопросе запуска газопровода еще и в своих интересах. Теперь он сможет рассчитывать на поддержку Германии в противостоянии с Пекином.