Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

CENTCOM: США стремятся защитить авиаударами афганских союзников

По заявлению Центрального командования США, B-52 наносят удары по наземным целям в Афганистане, пытаясь защитить союзников от боевиков «Талибана» (запрещен в РФ), быстро продвигающихся вперед в пустоте, оставшейся после войск США и НАТО. Источник: Stars & Stripes.

«В последние дни ВВС США произвели серию авиаударов в защиту наших афганских партнеров», — сообщила по электронной почте представитель CENTCOM майор Николь Феррара.

Она отказалась сообщить подробности о задействованных самолетах. Президент Байден поручил бомбардировщикам B-52 и «авиабатареям» AC-130 Spectre наносить удары по силам противника, приближающимся к Кандагару и другим городам. По факту нанесения бомбовых ударов в Афганистане представитель Совета нацбезопасности США направил соответствующий запрос в Минобороны Штатов.

Посольство США в Кабуле призвало в субботу американских граждан немедленно покинуть Афганистан, «используя доступные варианты коммерческих рейсов». Об этом говорится в заявлении на веб-сайте посольства, где также упоминается «сокращение штата в целях безопасности».

Последние сухопутные силы Соединенных Штатов должны покинуть Афганистан прежде, чем начнется сентябрь. «Талибан» сейчас ведет интенсивный захват территории и таможенных постов на афганских пограничных переходах, чтобы лишить правительство Афганистана значительной части доходов.

В последние месяцы талибы неуклонно расширяют контролируемую ими территорию Афганистана, контролируя уже большую часть из 419 районов страны и подбираясь все ближе к столицам провинций, заявил 22 июля глава JCS генерал Марк Милли. По его словам, основные силы афганского правительства консолидируются вокруг центральных городов в провинциях, которые боевики «Талибана» пытаются взять в блокаду.