Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Узбекистан применил российские БПЛА у афганской границы

В рамках совместных учений России и Узбекистана, узбекские вооруженные силы применили российские беспилотники ZALA 421-16E, поставляемые по экспортному контракту.

Применение узбекской стороной высокотехнологичных беспилотников позволит обеспечить новый уровень ситуационного мониторинга и значительно повысит качество ведения разведки. Совместные российско-узбекские учения «Юг-2021», в которых задействовано полторы тысячи военнослужащих и четыре самолета Ту-22М3 ВКС РФ, проводятся в Сурхандарьинской области, расположенной на границе с Афганистаном.

Напомним, что после того, как США объявили о выводе военного контингента с территории Афганистана, в стране резко активизировались силы террористического движения «Талибан», запрещенного в РФ. Согласно предварительным данным, в настоящее время талибы осуществляют контроль практически над 90% государственной границы.